Présentation
Évenement
Comité d'organisation
Association Les Trailers Verbier Saint-Bernard
Bénévoles
Protection de l'environnement
courses
X-Alpine 111
X-Traversée 73
Verbier Marathon 43
Liddes-Verbier 29
Ravitaillements
Trail découverte enfants
Règlement
Résultats 2009-2017
Inscription infos
Accès
Plan de Verbier
Programme des journées
Hébergements
Bus navettes TVSB
Garde d'enfants
Meteo
stages
Stage de préparation TVSB
Balisage permanent
images
Photos
Videos
Bénévoles
presse
Retombées presse
Communiqués
Contact Presse
partenaires
Partenaires et sponsors
Trails partenaires
FR | EN | DE | IT
there is content
?>

X-Alpine

111km / 8400m D+

Le grand trail des Alpes suisses, l'X-Alpine se veut résolument alpine et constitue un réel challenge pour trailers aguerris.

 

Le tracé joint les trois vallées de la Drance et symbolise ainsi un trait d’union entre ces entités géographiques. Deux grosses montées viennent corser le début de parcours, passant successivement au sommet du Catogne (2598m) avec un panorama à couper le souffle, puis à la cabane d'Orny (2826m), au bord du glacier de même nom. La Fouly marque environ le milieu du parcours et de là commence une nouvelle aventure passant par le mythique col du Grand St Bernard, de multiples villages et alpages mais aussi la fameuse dernière montée de 1200m sur La Chaux: The Wall comme le nomment les coureurs. Puis c'est la descente finale sur Verbier.

Départ
Verbier (Place de l’Ermitage), 7 juillet 2018, 1:00 et 4:00.

Pour obtenir le parcours sur un fond intéractif Swisstopo, cliquez sur la carte ci-dessous et dans la nouvelle fenêtre, cliquez sur "carte XXL" en haut à droite.

Vous pouvez télécharger le trace GPX avec un click droit sur ce lien et "Enregistrer la cible du lien sous..."

Vous pouvez obtenir les fichiers GPS par un click droit sur ce lien et enregistrer la cible du lien sous...

Points ITRA

Finisher de l'X-Alpine, vous obtenez 6 points ITRA.

Temps limites et choix du départ

Premier départ: samedi 01:00. Coureurs prévoyant de mettre entre 26h30 et 36h
Deuxième départ: samedi 04:00. Coureurs prévoyant de mettre moins de 30h.
Un coureur prévoyant un temps entre 26h30 et 30h00 peut s'inscrire dans n'importe quel départ.

Ouvertures des postes

Sembrancher (km 11.6): 02h40
Alpage de Catogne (km 17.5): 04h10

Attention un coureur mettant moins de 1h40 pour faire Verbier-Sembrancher ne peut donc pas s'inscrire au premier départ!

Barrières horaires

Sembrancher En moins de 2h30
Champex 10:30
La Fouly 17:00
Plan de La Chaux 19:00
Gd-St-Bernard 21:15
Bourg-St-Pierre 01:00
Cabane de Mille 04:45
Lourtier 08:00
Verbier 13:00

 

 

     

 

 


 

 

Tout coureur repartant du ravitaillement au-delà de ces délais se voit retirer sa puce et exclure de la course.

Retrait des dossards et briefing

Le vendredi 6 juillet 2018 au Châble à l'Espace St-Marc entre 15h00 et 21h00 avec votre pièce d'indentité.
Briefing de toutes les courses de 17h45 à 18h15.
Profitez également du salon TVSB avec la présence de plusieurs marques.

Conditions, inscriptions et tarifs

Avoir 20 ans au minimum, l'année à laquelle vous participez.
L'X-Alpine est limitée à 550 coureurs.

CHF 147.- du 1er octobre au 31 janvier 2018
CHF 167.- du 1er février au 1er juillet 2018